Жители Польши и Литвы покидают Сувалкский коридор из-за страха эскалации

После заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о возможной отмене ограничений на использование дальнобойного оружия против России в приграничных районах Польши и Литвы наблюдается массовый отток населения. Об этом сообщает немецкая пресса.

Основной очаг напряжённости сосредоточен в районе Сувалкского коридора — стратегического участка, соединяющего Литву с Польшей и одновременно отделяющего Белоруссию от Калининградской области России. Местные жители опасаются возможного конфликта и заявляют, что не хотят оказаться в числе первых жертв в случае начала боевых действий.

Администрации Литвы и Польши пока не объявляли об организованной эвакуации, однако на местах фиксируется усиленное военное присутствие. Ожидается, что эти меры направлены на демонстрацию готовности к любому сценарию.

На фоне растущих опасений литовские власти начали модернизацию Сувалкского коридора. По словам заместителя министра обороны Литвы Томаса Годляускаса, усиливается дорожная инфраструктура, необходимая для военно-гражданской логистики и обороны страны.

Ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявлял о нарастании военного давления со стороны НАТО, в том числе вблизи границ с Белоруссией и Калининградской областью. По его словам, фиксируются признаки усиления спецслужб стран альянса, а также признаки подготовки к возможной эскалации.

Вопрос Сувалкского коридора регулярно фигурирует в аналитических материалах западных СМИ как потенциально опасный регион в случае масштабного конфликта между Россией и странами НАТО. В частности, в публикациях Newsweek и Bild этот участок рассматривался как один из вероятных театров военных действий в случае глобального противостояния.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика