Зеленский подписал закон об изменении УК Украины из-за Римского статута МУС

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, касающийся изменений в Уголовном кодексе страны, в связи с ратификацией Римского статута Международного уголовного суда (МУС). Об этом информирует украинское издание «Общественное».

Закон, получивший название «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины в связи с ратификацией Римского статута МУС», был принят Верховной Радой 9 октября.

Согласно уточнениям, данный закон направлен на приведение Уголовного кодекса Украины в соответствие с нормами, установленными Римским статутом.

Ранее, в августе, Зеленский подписал закон о ратификации Римского статута МУС. В этом документе содержится оговорка о том, что Киев не признает юрисдикцию МУС в отношении своих граждан за возможные военные преступления в течение семи лет после вступления закона в силу.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика