Западные авиакомпании терпят убытки после закрытия воздушного пространства РФ

Западные авиакомпании испытывают финансовые потери в связи с закрытием воздушного пространства России, сообщает газета South China Morning Post.

По информации издания, китайские авиакомпании получают конкурентное преимущество над своими западными аналогами, так как для них маршруты над Россией остаются открытыми. Это позволяет китайским перевозчикам предлагать более низкие цены на азиатские маршруты, проходящие через территорию России, которые стоят на 600-1200 юаней ($78-156) дешевле и занимают меньше времени.

Текущая ситуация привела к значительному снижению количества еженедельных рейсов западных авиакомпаний на направления в Азию по сравнению с 2019 годом. Например, в пиковый сезон европейские авиаперевозчики выполняют лишь 23 рейса в неделю из Амстердама в китайские города, тогда как до пандемии это число достигало 43 рейсов.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика