Захарова раскритиковала новые поставки вооружений Украине от стран Европы

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала планы стран Европы по предоставлению новой военной помощи Украине. По её словам, средства, выделяемые европейскими государствами, «идут на музыку, под которую Европейский союз дружно помирает».

Захарова отметила, что Франция собирается передать Украине дополнительную партию истребителей Mirage, а также выделить новый пакет военной помощи на сумму два миллиарда евро. Кроме того, власти Норвегии подтвердили намерение профинансировать Вооружённые силы Украины на восемь миллиардов долларов, а Швеция — на полтора миллиарда долларов.

Россия последовательно выступает против поставок вооружений Киеву, указывая на то, что такие действия препятствуют мирному урегулированию конфликта и способствуют втягиванию стран НАТО в противостояние.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика