Захарова: Германия играет с судьбой Европы, снимая ограничения для ракет ВСУ

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подвергла резкой критике заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о снятии ограничений на дальнобойное оружие, поставляемое Украине. По её словам, подобные действия не окажут влияния на ход специальной военной операции, но приведут Берлин к серьёзным последствиям.

Захарова обратила внимание на противоречивые заявления внутри правительства ФРГ, подчеркнув, что разногласия между канцлером и вице-канцлером по столь чувствительному вопросу создают «опасную неопределённость» и могут расшатать стабильность на европейском континенте. Она охарактеризовала происходящее как «игру с судьбой Европы».

«Это должны быть слова главы государства, основанные на взвешенной, сбалансированной, правовой, ответственной позиции. Произнося подобное, человек должен соотносить всё это с ответственностью за данные слова», — заявила Захарова в ходе брифинга.

Ранее Мерц объявил, что Германия, Британия, Франция и США больше не ограничивают Киев в применении дальнобойного оружия, позволив наносить удары по военным целям на территории России. Позднее вице-канцлер ФРГ выступил с опровержением, заявив, что официальный курс Берлина по этому вопросу не менялся.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика