30 марта японское метеорологическое агентство (JMA) повысило уровень опасности извержения вулкана Симмоэ, расположенного на острове Кюсю, с двух до трех. Такое решение было принято на фоне увеличения вулканической активности в регионе, в том числе повышенного числа землетрясений, эпицентр которых находится непосредственно под кратером. По данным агентства, выбросы пепла и газа могут достигать расстояния до 4 км от кратера.
С 28 марта наблюдается рост сейсмической активности, а в ночь на 30 марта произошло движение пород. Вулкан Симмоэ, высота которого составляет 1420 м, последний раз извергался в 2018 году. Тогда также был зафиксирован третий уровень опасности, и в регионе был введен запрет на восхождение и приближение к горе.
В связи с увеличением вулканической активности власти призвали местных жителей и туристов соблюдать повышенную осторожность и избегать близости к вулкану.