Японская компания представила робота Mi-Mo с ИИ и функцией передвижения

Японская компания Jizai представила нового робота Mi-Mo, который сочетает в себе возможности искусственного интеллекта и мобильность. В отличие от аналогичных проектов, например, разработок Apple, Mi-Mo может не только передвигаться, но и автономно реагировать на визуальные и звуковые сигналы, а также взаимодействовать с внешним миром через функции дистанционного управления.

Робот напоминает лампу с восьмью ножками, выполненными из дерева, и оснащен 4-дюймовым дисплеем, который заменяет традиционную лампочку. Mi-Mo обладает 18 суставами в ногах и 4 в «шее», что позволяет ему двигаться с высокой гибкостью. Камера с разрешением 4608 × 2592 пикселей фиксирует окружающее пространство, а съемная верхняя панель предоставляет возможность размещать дополнительное оборудование.

Mi-Mo может быть полезен в таких сферах, как развлечения, розничная торговля, здравоохранение и образование, а также на различных мероприятиях. Компания Jizai также предлагает партнёрские возможности для разработки новых приложений и сценариев использования робота. Стоимость устройства неизвестна.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика