Администрация президента США Дональда Трампа предпринимает шаги по смягчению законопроекта о санкциях против России, подготовленного сенатором-республиканцем Линдси Грэмом. Об этом сообщает Wall Street Journal.
По информации издания, Белый дом настаивает на том, чтобы в документ были внесены послабления, которые позволят президенту самостоятельно определять, против кого применять санкции и в каких объемах. Среди прочего рассматривается возможность заменить в тексте слова «обязан» на «может», что фактически сделает санкции необязательными.
Источники WSJ утверждают, что представители Белого дома и других ведомств в неофициальном порядке связывались с офисом Грэма, обсуждая вариант корректировки законопроекта. Приоритетом для Вашингтона является восстановление отношений с Москвой.
Накануне Дональд Трамп заявил, что считает предложенные Сенатом санкции «слишком жесткими» и подчеркнул необходимость диалога с Россией.
