30 января 2025 года в испанской провинции Мурсия на заводе боеприпасов Rheinmetall прогремел взрыв, в результате которого пострадали шесть человек. Инцидент произошел около 16:20 по местному времени на складе, где хранились взрывчатые вещества. Взрыв вызвал пожар, который охватил площадь около 2000 квадратных метров, включая лесной массив рядом с заводом.
Среди пострадавших один человек получил серьезные травмы, включая ожоги и отравление дымом. Все раненые были госпитализированы, их возраст варьируется от 30 до 52 лет. Причины взрыва в настоящее время устанавливаются.
Завод Rheinmetall Expal Munitions является одним из крупных поставщиков боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ), производя артиллерийские снаряды и другие виды вооружения. В 2024 году на этом же заводе произошла авария, связанная с возгоранием растворителей.
