ВВС Уганды заявили, что российские вертолёты Ми-28НЭ повлияли на ход борьбы с повстанцами

В течение 14 лет Уганда ведет борьбу с повстанцами из «Господней армии сопротивления» (LRA), организации, которая известна своими сектантскими убеждениями и захватом детей для вербовки в свои ряды. Однако только в последнее время удалось добиться реальных результатов благодаря поставкам новых российских винтокрылых машин.

Согласно данным западных аналитиков, в 2020 году Уганда приобрела 6 Ми-28НЭ — экспортную версию «Ночного охотника». Командующий ВВС генерал-лейтенант Чарльз Окиди отметил, что появление ударных вертолётов на поле боя переломило ход борьбы на севере страны против LRA. Это подтверждается и личным осмотром новых машин президентом страны Йовери Мусевени перед началом военной операции против повстанцев на территории Конго.

ВВС Уганды заявили, что российские вертолёты Ми-28НЭ повлияли на ход борьбы с повстанцами

Все заказанные машины были поставлены тремя партиями в 2022 году и используются на авиабазе Накосонгола, где также производится модернизация Ми-24, находящихся на вооружении ВВС Уганды. Как отмечают эксперты, приобретение новой техники позволило Уганде повысить свой уровень безопасности и готовности к современным угрозам.

Александр Коротков

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика