ВСУ начали устанавливать пулеметы на тяжелые БПЛА «Баба-яга»

Украинские вооруженные силы начали оснащать свои тяжелые беспилотники «Баба-яга» пулеметами, сообщает военный Telegram-канал «Работайте, братья!». Такие дроны используются для выполнения боевых задач, однако их точность при стрельбе достаточно низкая, что связано с особенностями конструкции.

Как объясняют авторы канала, пулемет на БПЛА «Баба-яга» приводит к потере равновесия дрона уже после нескольких выстрелов, поэтому пилоты вынуждены работать короткими очередями, чтобы минимизировать колебания.

«Баба-яга» — это собирательное название украинских тяжелых гексакоптеров, переделанных для боевых целей. Эти дроны отличаются большим размером, шумными пропеллерами, небольшой скоростью и низким полетом, что делает их заметными, но одновременно позволяет использовать их для выполнения задач на малых высотах.

ПолитАналитика