ВС РФ ведут атаки дронами «Дань-М», созданными из бывших мишеней

Россия начала применять ударные версии беспилотных летательных аппаратов «Дань-М», ранее использовавшихся в качестве реактивных мишеней. Об этом заявил украинский военный эксперт по радиосвязи Сергей Бескрестнов, известный под позывным «Флэш».

ВС РФ ведут атаки дронами «Дань-М», созданными из бывших мишеней
Фото — ТГ-канал «ОФИЦЕР»

По его данным, «Дань-М» в новой конфигурации способны развивать скорость от 400 до 750 км/ч и подниматься на высоту до 9 километров. Такая дальность и скорость делают их трудной целью для средств ПВО, особенно при массированных пусках.

Изначально дроны «Дань-М» предназначались для тренировки расчетов противовоздушной обороны. Однако, как утверждает Бескрестнов, конструкция аппаратов была переработана, что позволило использовать их для нанесения ударов. По его словам, также был изменен цвет корпуса: вместо ярко-красной окраски теперь используется менее заметный оттенок, что дополнительно затрудняет визуальное обнаружение БПЛА.

Ранее «ПолитАналитика» сообщала, что в Сумской области был уничтожен пункт управления украинских дронов с применением беспилотника самолетного типа «Молния-2».

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика