ВС РФ сверхточными ударами уничтожили подземную базу ВСУ в центре Киева

Вооружённые силы России нанесли серию высокоточных ударов по объектам в Киеве, уничтожив, по утверждению украинских источников, подземную сборочную базу и один из центров принятия решений. Сообщения о поражении поступили в том числе из района Крещатика, где расположена сложная система подземных коммуникаций, связывающая станции метро «Крещатик», «Площадь Независимости» и «Кловская».

По данным телеграм-канала Condottiero, автором которого выступает ветеран группы «Вагнер», удары стали ответом на последние заявления из Киева. Он утверждает, что цели находились в бункерах под центральной частью столицы Украины.

В публикации отмечается, что украинские средства ПВО не смогли эффективно отразить атаку. Использовались преимущественно зенитные орудия и стрелковое оружие. Ранее украинские источники также сообщали о неспособности перехватить российские беспилотники в ходе массированных налётов.

Кроме того, наблюдатели заметили изменения в характеристиках дронов «Герань». Новый звук двигателя и увеличенная скорость свидетельствуют о проведённой модернизации. По их словам, аппараты стали заметно громче и манёвреннее.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика