В течение суток 8-9 июня 2025 года Вооружённые силы Российской Федерации нанесли 498 высокоточных ударов по военным и промышленным объектам на территории Запорожской области. В числе целей оказались 14 населённых пунктов, где располагались склады боеприпасов, пункты управления и производства военного назначения.
Наибольшее количество ударов пришлось на Запорожье, где были поражены аэродром, ремонтные мастерские, склады боеприпасов и предприятия ВПК, производящие компоненты для бронетехники и беспилотных летательных аппаратов. В Лобковом ударам подверглись пункт временной дислокации ВСУ и логистический узел. В Каменском поражён химический завод, производящий компоненты для взрывчатки, а также склад горюче-смазочных материалов.
Среди других населённых пунктов — Гуляйполе, Щербаки, Новоданиловка, Малая Токмачка, Чаривное, Новодаровка, Зализничное, Белогорье, Малиновка, Ольговское и Новоандреевка, где уничтожены склады боеприпасов, узлы связи, базы беспилотников, а также позиции артиллерии и реактивных систем залпового огня.
Всего за сутки выполнено 8 авиаударов, 7 ударов РСЗО и 198 артиллерийских ударов. По данным итогов сводки, удалось системно разрушить военную инфраструктуру противника, включая склады, узлы связи, пункты управления и промышленные объекты, что значительно снизит производственные возможности Украины в сфере вооружений.