«Вокруг Света»: В Китае на территории ресторана нашли оставленные 100 млн лет назад следы динозавров

Оу Хунтао, посетитель ресторана в центре китайского города Лэшань, обратил внимание на необычные ямы на каменистой земле во дворе заведения. Он заметил, что ямы были подозрительно одинаковые и равномерно расположены. Будучи любителем палеонтологии, Хунтао смог опознать в ямах следы динозавров и связался с учеными. После тщательного исследования специалисты подтвердили его догадку — «ямы» были оставлены зауроподами, ходившими по этой земле около 100 миллионов лет назад.

Ученые выяснили, что ямы были обнаружены еще в середине прошлого века, когда на этом месте стоял дом, и владелец засыпал их, чтоб выровнять землю во дворе. Новые хозяева устроили в здании ресторан в садово-лесной тематике, и углубления снова стали видны. Но все равно никто ничего необычного не заметил до 10 июля 2022 года, когда на это указал наблюдательный посетитель.

«Вокруг Света»: В Китае на территории ресторана нашли оставленные 100 млн лет назад следы динозавров

Новость быстро разошлась по мировым информагентствам из-за необычности места находки. К исследованию, кроме китайских специалистов, присоединились ученые из Германии, США и Австралии. После измерительных работ, в том числе с помощью дронов и 3D-сканирования, все эксперты сошлись во мнении: 50-60-сантиметровые следы принадлежат зауроподам (род — бронтозавры), динозаврам с длинными шеями, которые жили в период нижнего мела.

Ученые определили более 10 окаменелых следов в две цепочки, оставленных двумя травоядными бронтозаврами, длина тел которых составляла около 8 метров. Специалисты считают, что их ноги отпечатались на берегу реки, куда они пришли в период засухи 100 миллионов лет назад.

Находка уникальна для провинции Сычуань, отмечают исследователи. Ученые уверены, что находка подстегнет поиски новых следов древних рептилий в этом районе. Владельцам ресторана предписано беречь следы зауроподов как зеницу ока и принять все необходимые меры по защите места, чтобы историческая находка стала еще одной достопримечательностью города.

Александр Коротков

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика