Военное крыло ХАМАС подтвердило гибель своего лидера Мухаммеда ад-Дейфа

Военное крыло палестинской организации ХАМАС официально признало, что его руководитель Мухаммед ад-Дейф был убит. Информация о его смерти поступила на фоне продолжающегося конфликта в секторе Газа и была подтверждена израильскими военными.

По данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), ад-Дейф погиб в результате авиаудара, который был нанесен по его укрытию в районе Хан-Юниса. Удар состоялся 13 июля, и израильские военные отметили, что ад-Дейф был одной из главных целей их операций в регионе. Он считался ключевой фигурой в организации и был причастен к планированию атак на Израиль, включая нападение 7 октября, в результате которого погибли около 1200 человек.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика