Военкомат обвинил студента в том, что он вырезал сам себе желчный пузырь

Московский военкомат обвинил студента в том, что он сам удалил желчный пузырь, чтобы избежать службы в армии.

В 2023 году студент МГЭУ Владислав В. перенёс операцию по удалению желчного пузыря. После успешного восстановления он направился в Царицынский военкомат, чтобы предоставить справку о проведённой операции. Однако документы в военкомате не приняли.

Ему сообщили, что вся информация об операции уже занесена в единую систему, и необходимость в дополнительных бумагах отсутствует. Успокоенный, Владислав покинул военкомат, но вскоре узнал, что ему присвоили категорию Б-3, что означает «годен к службе с незначительными ограничениями».

Студент решил оспорить это решение в суде. Вместе с адвокатом он заказал независимую экспертизу, которая подтвердила, что ему должна быть присвоена категория Д, то есть он не годен к службе.

Суд признал решение военкомата незаконным и направил Влада на повторную медкомиссию.

Тем не менее, юрист Царицынского военкомата утверждает, что студент сам произвёл себе операцию, чтобы избежать призыва. В ответ на эти обвинения Владислав обратился в прокуратуру с жалобой на клевету.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика