Талибы, управляющие Афганистаном, отправили в Москву письменную заявку на участие и.о. вице-премьера страны и руководителя политического крыла движения «Талибан»** Абдула Гани Барадара в саммите БРИКС, который пройдет в Казани в октябре. Текст письма доступен РИА Новости.
Письмо адресовано помощнику президента России Юрию Ушакову от имени и.о. министра промышленности и торговли Афганистана Нуриддина Азизи, который подчеркнул значимость присутствия действующих афганских властей на этом мероприятии. В своем обращении Азизи выразил интерес к участию делегации высокого уровня, включая Барадара и себя самого.
Информацию о подаче заявки подтвердил руководитель Российского делового центра в Афганистане Рустам Хабибуллин, сообщив, что афганское правительство подало официальное заявление о намерении участвовать в саммите БРИКС, который состоится с 22 по 24 октября.
С момента прихода к власти в Афганистане в конце лета 2021 года, управление страной осуществляет движение «Талибан»**. Россия пока не признала новую власть в Кабуле. Однако ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вопрос о возможности исключения «Талибана»* из списка террористических организаций находится на рассмотрении. Президент России Владимир Путин также отметил, что статус движения обсуждается на постоянной основе.