Вассерман прокомментировал решение США наносить удары по России

Публицист Анатолий Вассерман прокомментировал решение США и западных стран разрешить Украине наносить удары по территории России, назвав его частью политики уходящего президента Джо Байдена. В интервью для программы «Ломовка» Вассерман отметил, что Байден, как так называемая «хромая утка», стремится подорвать позиции своего преемника Дональда Трампа, пытаясь создать проблемы не только для Трампа, но и для всей страны.

«Байден хочет нагадить на голову своему преемнику Трампу», — заявил Вассерман, добавив, что американский президент действует не столько по собственному желанию, сколько под влиянием «глубинного государства». Эксперт также подчеркнул, что в случае если Трамп вернется в должность, он может попытаться отменить это решение, однако вступит в полномочия только 20 января, а до этого времени американские военные могут продолжить удары по территории России, прикрываясь Украиной.

Вассерман выразил мнение, что демократы в США воспринимают Россию как страну, подлежащую «полному переформатированию или уничтожению». Он также отметил высказывания Илона Маска, который предположил, что действия демократов могут привести к разжиганию Третьей мировой войны.

Комментируя возможный ответ России, Вассерман отметил, что, хотя прямое военное вмешательство России, например, в виде строительства пролива между Канадой и Мексикой, маловероятно, более вероятным может стать усиление оружия в других регионах, таких как Йемен. «Удар по американской авианосной группе — это дело, способное всерьез отрезвить США», — заключил он.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика