В Волгоградской области задержан 38-летний санитар психоневрологического интерната по подозрению в избиении до смерти пациента. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти мужчины, который поступил в больницу с многочисленными травмами.
12 декабря в ГБУЗ «Центральная районная больница» Котовского района скончался пациент, доставленный туда три дня ранее с переломом ребра. По словам его сына, Павла Корчагина, отец страдал деменцией и находился в Котовском психоневрологическом интернате с сентября 2024 года. Родственникам сообщили, что пациент умер после того, как был госпитализирован.
После того как Корчагин узнал из новостей о возможной причастности сотрудника интерната к смерти пациента, он стал связывать произошедшее с состоянием его отца. В ходе проверки выяснилось, что причиной смерти стали побои, полученные от 38-летнего санитарного работника, который избил пациента во время гигиенических процедур. По словам родственников, мужчина был практически не способен двигаться и не разговаривал, что исключает возможность агрессии с его стороны.
В настоящее время санитар задержан, а судом принято решение о его аресте. Следственный комитет России продолжает расследование. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил представить доклад по делу.