В Свято-Георгиевском монастыре Московского патриархата в Гётшендорфе под Берлином могут лишить разрешения на размещение паломников. Глава строительного ведомства Мильмерсдорфа Эльке Грабовски выступила против глэмпинга, созданного на территории монастыря для временного проживания гостей, и заявила, что монастырь не имеет значения для региона. В ответ игумен Даниил выразил надежду, что монастырь сможет сохранить места для паломников или перенести их в другое место.
Монастырь, который ежегодно принимает более тысячи гостей, активно развивает инфраструктуру, включая купольные дома для проживания. Эти средства идут на дальнейшее строительство храма, роспись стен которого уже началась. Игумен выразил обеспокоенность высказываниями местных властей, полагая, что они могут быть мотивированы попытками завладеть территорией для коммерческих целей. Несмотря на это, он уверен, что монастырь продолжит свою деятельность и развитие.
