В Шереметьево задержали пассажира из Китая с люксовыми ювелирными украшениями

В аэропорту Шереметьево был задержан пассажир из Китая, который пытался провезти ювелирные изделия класса люкс.

24-летний мужчина из Пекина был остановлен таможенными службами. В карманах его куртки были обнаружены две пары наручных часов известных брендов Patek Philippe и Audemars Piguet, а также 16 украшений от Van Cleef & Arpels и Cartier, включая кольца, браслеты, серьги и колье. Все предметы были изъяты.

В Шереметьево задержали пассажира из Китая с люксовыми ювелирными украшениями

Общая стоимость задержанных ювелирных изделий составила 5,5 миллиона рублей. Все украшения новые, изготовленные из золота 750 пробы, и содержат вставки из бриллиантов, агатов, перламутра и стекла. Наручные часы сделаны из нержавеющей стали и сапфирового стекла. Пассажир не объяснил происхождение таких ценных вещей.

В связи с этим фактом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации о контрабанде стратегически важных товаров. Мужчине может грозить наказание до 5 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика