В Шереметьево из посылки изъяли книгу о Владимире Зеленском

38-летний гражданин, который заказал книгу под названием «Шоумен» о Владимире Зеленском, написанную американским журналистом Саймоном Шустером, из Польши, столкнулся с проблемами при её получении. Когда посылка прибыла в Шереметьево, таможенники обнаружили и изъяли печатное издание.

По информации от ФСТ России, проведенная экспертиза показала, что эта книга относится к числу товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС. Ведомство уточнило, что содержание книги может представлять угрозу государственной безопасности, политическим или экономическим интересам страны, а также затрагивать вопросы нравственности граждан.

Мужчина, который заказал книгу, пояснил, что занимается коллекционированием исторической литературы и приобрел книгу для личного пользования. В отношении него было возбуждено административное дело за нарушение запретов и ограничений.

ПолитАналитика