В Самарской области вступило в силу новое постановление, согласно которому женщинам в возрасте от 18 до 25 лет, рождающим первого ребенка, будет выплачиваться 100 тысяч рублей. В региональном правительстве отметили, что на данную выплату могут претендовать около 4 150 женщин.
Самарская область стала пятым регионом, где реализованы подобные меры поддержки. Ранее аналогичные инициативы были объявлены в следующих областях:
- В Красноярском крае матерям до 23 лет выплачивают 100 тысяч рублей.
- В Карелии студенткам в возрасте до 25 лет, родившим ребенка, предоставляется такая же сумма.
- В Пермском крае предусмотрены 134 тысячи рублей для родивших студенток профессиональных образовательных учреждений или вузов.
Кроме того, в Челябинской области предусмотрены выплаты в размере 1 миллиона рублей для родителей-студентов. Право на данную поддержку будет иметь один из родителей, если ребенок рождается у матери, которой на момент рождения не исполнилось 23 года, начиная с 1 января 2024 года.
