В Ростове-на-Дону раскрыли схему поставки наркотиков из США через даркнет

Донские следователи выявили новый эпизод в уголовном деле 34-летнего Алексея С., обвиняемого в контрабанде запрещенных веществ. Следствие установило, что Алексей заказывал наркотики, в частности партию масла каннабиса, в Соединенных Штатах через даркнет.

Согласно материалам дела, для связи с продавцом в США Алексей С. использовал браузер Tor и телефон Infinix с сим-картой «Билайн», чтобы обсудить условия оплаты и доставки.

Теперь ему инкриминируют еще одну статью – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков в особо крупном размере), предусматривающую максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Следствие продолжается, устанавливаются другие возможные эпизоды преступной деятельности.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика