В России за покупку S.T.A.L.K.E.R. 2 может грозить тюремный срок

Юристы заявили, что покупка игры S.T.A.L.K.E.R. 2 в России может повлечь за собой уголовное преследование. По их мнению, игра может быть полностью запрещена из-за того, что её разработчики оказали финансовую поддержку ВСУ, а также из-за возможного содержания противоправной информации внутри игры.

Юристы объясняют, что если покупатель был заранее уведомлён о том, что средства с продажи игры идут на нужды украинской армии, его могут обвинить в спонсировании ВСУ. В таком случае, по словам экспертов, силовые ведомства могут заинтересоваться покупателями, считая их осведомлёнными и возможными участниками враждебной деятельности.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика