В РАН оценили опасность выявленного в Китае ортонайровируса

В Российской академии наук оценили уровень угрозы, связанный с обнаружением ортонайровируса в Китае.

Роспотребнадзор направил запрос в Управление по профилактике и контролю заболеваний КНР относительно эпидемиологической ситуации после появления информации о случаях заражения ортонайровирусом в Китае.

Ранее в СМИ сообщалось, что данный вирус был выявлен у 17 человек в северо-восточных районах Китая, а также у ряда видов клещей и животных. Впервые заболевание было зафиксировано в 2019 году у человека, который пострадал от укуса клеща в одном из водно-болотных парков Китая.

По словам Петра Чумакова, главного научного сотрудника Института молекулярной биологии РАН и члена-корреспондента РАН, в настоящее время вирус не представляет серьёзной угрозы. Он пояснил, что этот ортонайровирус был недавно обнаружен в Японии и отнесён к природно-очаговым инфекциям. Такие заболевания возникают, когда человек попадает в заражённый регион, где имеются инфицированные животные и насекомые-переносчики, например, клещи. Заражение происходит по цепочке: от клеща к животному, а затем к человеку. Однако на данный момент вирус считается малозаразным, и серьёзных случаев заражения пока не зафиксировано.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика