В Псковской области планируют проводить проверки беременных женщин на предмет их нахождения в трудной жизненной ситуации. В случае необходимости, женщинам, которым потребуется помощь, будет предоставлена поддержка со стороны властей региона.
Данная инициатива направлена на борьбу с демографическим кризисом в Псковской области. Для улучшения ситуации и предотвращения дальнейшего сокращения численности населения, который с 1991 года сократился с 943 тысяч до 587 тысяч человек, в регионе предпринимаются различные меры. В числе прочих инициатив — проверка всех беременных женщин на наличие трудной жизненной ситуации. Те женщины, которые окажутся в затруднительном положении и потребуют социальной помощи, смогут воспользоваться услугами по социальному сопровождению.
Если беременная женщина, находящаяся в сложной жизненной ситуации, откажется от предложенной помощи, об этом будут уведомлены медицинские учреждения, где она находится на учёте, как сообщают местные СМИ.
В июне текущего года в регионе была внедрена программа по снижению числа абортов с целью увеличения числа женщин, отказавшихся от процедуры, на 30%. Для реализации этой программы было выделено 70 миллионов рублей. Кроме того, с 2023 года в Псковской области введён штраф в размере до 50 тысяч рублей за склонение к аборту.