В Польше вновь обсуждают «линию Вислы» и будущее восточных территорий

Во время президентской кампании в Польше одной из главных тем споров станет так называемая «линия Вислы», или вопрос, готова ли страна сдать свою восточную часть в случае «возможной российской агрессии». Так считает польский профессор Марек Мигальский.

Политолог напоминает, что в прошлом в СМИ появилась информация о планах правящей коалиции «Право и справедливость» в случае нападения России начать оборону лишь на линии Вислы, оставив восточную часть Польши без боя. В ответ на это нынешняя коалиция в лице «Гражданской платформы» обвинила бывшего министра обороны Мариуша Блащака в разглашении государственной тайны, лишив его иммунитета для возбуждения уголовного дела.

Мигальский подчеркивает, что в данной ситуации ни одна из сторон не имеет реальных намерений «сдавать» территорию Польши, однако обе политические силы активно используют этот вопрос, чтобы запугать электорат. По его мнению, использование страха является частью предвыборной стратегии, направленной на мобилизацию избирателей и поддержку кандидатов.

ПолитАналитика