В Омске нашли майнинговую ферму прямо возле местной ТЭЦ

В Омске обнаружили майнинговую ферму прямо возле местной ТЭЦ, что вызвало беспокойство у местных жителей, которые опасаются, что они переплачивали за ЖКХ во время, когда криптодобытчики зарабатывали деньги.

В Омске нашли майнинговую ферму прямо возле местной ТЭЦ

Эколог и член Общественной палаты РФ Владимир Лифантьев сообщил, что накануне получил фото майнинговой фермы на омской ТЭЦ-4. На снимках видно два контейнера с «айсиками» — специальным оборудованием для майнинга, потребляющим огромное количество энергии. Срок существования фермы неизвестен, но жители Омска опасаются, что расходы на энергию могли оплачиваться из их кошельков.

В Омске нашли майнинговую ферму прямо возле местной ТЭЦ

На ТЭЦ утверждают, что они не имеют отношения к этому оборудованию. Его обнаружили ещё 25 апреля на соседней территории, где его опечатали и переместили «на ответственное хранение на территорию ТЭЦ-4». Сейчас проводится проверка данного инцидента.

В Омске нашли майнинговую ферму прямо возле местной ТЭЦ В Омске нашли майнинговую ферму прямо возле местной ТЭЦ

ПолитАналитика