Суд в Москве вынес решение о штрафе в размере 2000 рублей для студента МГТУ им. Баумана Артема А. за использование эмодзи с нацистской символикой в чате мессенджера Telegram. Инцидент произошел 17 января, когда студент оставил смайлик в виде свастики под постом в группе из 25 человек.
По данным полиции, при осмотре телефона Артема были обнаружены фотографии, напоминающие скинхедов, а также видеообзор на автомат Калашникова. Сотрудники правоохранительных органов составили протокол о пропаганде нацизма. В суде молодой человек не признал свою вину и утверждал, что его аккаунт был взломан в тот период.
Тем не менее, суд признал Артема виновным, основываясь на характеристике студента из учебного заведения, которая упоминала о его участии в драке на почве национальной ненависти с другим студентом в сентябре прошлого года.
