ВКС России нанесли удары ФАБ-3000 по ВСУ в Купянске

В Купянске российские Воздушно-космические силы применили сразу две тяжёлые авиабомбы ФАБ-3000 по позициям Вооружённых сил Украины. В сети появилось видео второго взрыва.

По данным источников, боеприпасы были оснащены модулями планирования и коррекции, что позволило нанести высокоточные удары. Первая бомба поразила базу Главного управления разведки Украины, расположенную в жилой застройке. Вторая цель находилась в пригородном лесу.

ФАБ-3000, вес которой составляет около трёх тонн, может быть использована в различных режимах подрыва: воздушном, наземном и замедленном. Это позволяет уничтожать как крупные здания, так и небольшие объекты, а также наносить удары по стоянкам техники в лесных массивах.

Крупнокалиберные авиабомбы активно применяются на других направлениях: ими уничтожаются производственные мощности по сборке беспилотников в Херсонской области и укреплённые позиции ВСУ в сельской местности.

Кроме того, опубликованы кадры уничтожения двух установок HIMARS одним ударом российского оружия.

Ранее «Политаналитика» сообщала, что российская армия изменила подход к выбору целей на Украине, начав наносить удары не только по складам, аэродромам и производственным объектам ВСУ, но и по местам пребывания западных специалистов.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика