В Казахстане нашли БПЛА вблизи нефтепровода КТК

В Западно-Казахстанской области обнаружен упавший беспилотный летательный аппарат (БПЛА), сообщает ряд казахстанских СМИ. Инцидент произошел в Бокейординском районе, недалеко от села Уялы.

Объект, найденный местными жителями, по предварительным данным, является разведывательным БПЛА “Crecerelle”. Длина аппарата составляет 120 сантиметров. На месте обнаружения работали сотрудники полиции и спасатели. Беспилотник был передан Вооруженным силам республики для дальнейшего изучения в Уральске.

В полиции сообщили о проведении проверки с участием уполномоченных служб. Отмечается, что район, где был найден БПЛА, расположен вблизи нефтепровода КТК (Каспийский трубопроводный консорциум). После недавней атаки ВСУ на нефтеперекачивающую станцию “Кропоткинская” в Краснодарском крае, которая связана с транспортировкой нефти по КТК, Казахстан столкнулся с ограничениями в объемах перекачки нефти. По словам казахстанского политолога Булата Султанова, произошедшее может свидетельствовать о попытках сорвать переговоры между США и Россией.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика