В различных регионах Испании прошли многотысячные демонстрации, посвященные Дню труда. По данным корреспондента ТАСС в представительстве правительства в Мадриде, к участию в акции присоединились около 10 тысяч человек.
Организаторами мероприятия выступили две профсоюзные организации, выдвинувшие идею продолжения работы по улучшению условий занятости, повышению заработной платы, сокращению рабочего времени и заботе о трудящемся классе. Митинг также получил поддержку известных испанских политических деятелей.
Аналогичные акции прошли в Барселоне. По информации газеты El Periódico, правоохранительные органы зафиксировали примерно 5 тысяч участников демонстрации.
В феврале Конгресс депутатов Испании призвал правительство инициировать сокращение продолжительности рабочей недели. Предложение включало срочный процесс социального диалога с целью изменения трудового кодекса для постепенного сокращения рабочего времени. Первоначально депутаты предложили установить максимальную продолжительность обычной рабочей недели на уровне 38,5 часов с 2024 года.
Ранее партии, входящие в коалиционное правительство Испании, договорились о сокращении рабочей недели до 38,5 часов в 2024 году и до 37,5 часов в 2025 году, при сохранении уровня заработной платы для сотрудников.
