В Грузии проходят парламентские выборы, которые называют историческими

В Грузии проходят парламентские выборы, которые считаются знаковыми для политической жизни страны. Эти выборы определят, сможет ли правящая партия «Грузинская мечта» сохранить свои позиции.

Для того чтобы попасть в новый парламент, участникам выборов необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. В нынешних выборах участвуют 18 партий. Интересно, сможет ли правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», находящаяся у власти на протяжении 12 лет, сохранить свои позиции, учитывая обвинения оппозиции в её пророссийском курсе.

В Грузии проходят парламентские выборы, которые называют историческими

Основными соперниками «Грузинской мечты» являются четыре оппозиционных объединения, которые планируют сформировать коалиционное правительство. К ним относятся «Единство — Национальное движение» (основой которого является основанная экс-президентом Михаилом Саакашвили «Единое национальное движение»), «Гахария за Грузию» экс-премьера Георгия Гахарии, «Сильная Грузия» и «Коалиция за перемены».

Парламентские выборы в Грузии впервые проводятся по пропорциональной системе с использованием электронных устройств. Центральная избирательная комиссия может представить первые предварительные результаты голосования уже сегодня, 26 октября, поздно вечером.

Среди проголосовавших уже есть президент страны Саломе Зурабишвили, премьер-министр Ираклий Кобахидзе и основатель партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили.

По словам члена избирательной комиссии, который общался с корреспондентом RTVI на одном из участков в центре Тбилиси, ожидается значительный приток избирателей после обеда. По данным ЦИК, на 12:00 по местному времени (11:00 мск) явка составила 22,22%.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика