Россия жестко ответит на обстрел мирных жителей в Алешках Херсонской области. Об этом сообщил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник в беседе с изданием «Абзац».
По словам парламентария, атака на рынок в Алешках наглядно продемонстрировала, что киевский режим не намерен соблюдать никакие договоренности о прекращении огня. Колесник подчеркнул, что разговаривать с украинскими властями можно только силовыми методами.
Ответ должен быть жестким. Чем больше киевский режим продолжает подобные действия, тем большие потери он понесет. Мы по мирным гражданам не наносим удары, но все военные формирования, добровольческие корпуса и резервы Украины ждут серьезные потери,
— заявил Колесник.
Депутат Госдумы Александр Толмачев в свою очередь назвал произошедшее актом международного терроризма. Он подчеркнул, что атака на мирных граждан в день праздника весны и труда дополнительно обострила вину украинской стороны. По его словам, совершивших нападение ждет международный трибунал, аналогичный Нюрнбергскому процессу.
В результате массированного обстрела рынка в Алешках FPV-дронами погибли семь человек, более 20 получили ранения. После первой атаки боевики применили кассетные боеприпасы, нанеся удары по автомобилям скорой помощи. В Алешковском районе был объявлен траур по погибшим.
Ранее «Политаналитика» сообщала, что украинские вооружённые формирования за минувшие сутки восемь раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики.
