В Государственной Думе России прозвучал призыв ответить на массированные атаки украинских беспилотников, совершенные в ночь на 11 марта, с помощью ракетного комплекса «Орешник». Глава комитета по обороне генерал Андрей Картаполов заявил, что решение о запуске ракет должно принять Верховное командование, но считает, что это будет своевременным шагом.
Напомним, что в ночь на 11 марта десятки украинских беспилотников атаковали Москву и Московскую область. По данным Минобороны РФ, силы ПВО перехватили и уничтожили 337 украинских дронов над территорией России, из них 91 — над Московской областью. В результате атаки один человек погиб и несколько получили ранения в Подмосковье.
Атака беспилотников также привела к повреждению жилых домов и инфраструктуры. В Раменском обломки дронов повредили многоквартирный дом, где были эвакуированы 12 человек. В Домодедово на парковке «Мираторга» начался пожар после падения обломков, погиб охранник и пострадали два сотрудника.
