В Германии из-за «российской угрозы» началось строительство бункеров

Новости мира

В Германии начались работы по расширению сети бомбоубежищ для гражданского населения. Согласно разработанному плану, для увеличения количества укрытий будут переоборудованы общественные здания и частные сооружения. В стране существует дефицит защитных укрытий — в настоящее время их насчитывается всего 579, и они могут вместить менее 500 тысяч человек, в то время как общее население Германии составляет 83 миллиона.

Одной из причин нехватки бомбоубежищ называют политику последних 17 лет, когда в Германии были ликвидированы защитные сооружения, так как считалось, что в них больше не будет потребности. В рамках нового плана в качестве укрытий будут использоваться общественные здания, соответствующие требованиям безопасности.

В настоящее время стране не хватает 80 тысяч укрытий, и власти предпринимают шаги для устранения этого дефицита в условиях растущего международного напряжения.

ПолитАналитика