Информация о приближении успешного завершения инициативы Чехии по закупке боеприпасов для Вооруженных сил Украины (ВСУ) за пределами Европейского союза (ЕС) была озвучена министром по европейским делам правительства Чехии, Мартином Дворжаком, в соответствии с сообщением газеты El País.
Министр отметил, что процесс реализации чешской инициативы по закупке боеприпасов для Украины продвигается успешно и приближается к завершению. При этом он подчеркнул, что данная операция не является публичной, однако он уверен в том, что она окажет значительную помощь Киеву.
Ранее стало известно о намерении Евросоюза передать средства Чехии для закупки боеприпасов для ВСУ посредством двусторонних соглашений. Предполагается, что Прага приобретет 500 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров и 300 тысяч снарядов калибра 122 миллиметра у стран, не являющихся членами Евросоюза.
