Учёные пересмотрели прогноз магнитных бурь в марте: возмущений не ожидается

Недавно учёные зафиксировали крупный выброс плазмы с Солнца, произошедший в пятницу вечером по московскому времени. Изначально предполагалось, что его воздействие на Землю вызовет сильную магнитную бурю в выходные и начале недели. Однако облако плазмы задержалось на сутки и, достигнув нашей планеты, значительно ослабло.​

В связи с этим, прогнозы изменились: ожидается слабая магнитная буря уровня G1. В понедельник, 24 марта, геомагнитная обстановка спокойна, и сильных бурь в марте не предсказывается. Следующий всплеск солнечной активности ожидается в начале и середине апреля 2025 года.​

Несмотря на распространённые опасения, исследования не подтверждают значительного влияния магнитных бурь на здоровье человека. Анализ данных за 20 лет не выявил связи между солнечной активностью и изменениями в состоянии пациентов с депрессией. Единственное замечание касается возможных нарушений работы GPS-устройств.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика