Ученые создали пластырь из глистов, лечащий раны без шрамов

Ученые разработали пластырь из глистов, способствующий заживлению ран без образования шрамов.

Исследователи выяснили, что белок, вырабатываемый кишечным червем-паразитом, ускоряет процесс заживления ран, способствует регенерации кожи и предотвращает образование рубцов. На основе этого белка была создана специальная повязка.

«Мы разработали новую терапевтическую методику, которая способствует заживлению ран с регенерацией тканей, а не с фиброзом и рубцеванием», — отметил руководитель исследовательской группы, американский ученый Уильям Гоз.

В основе этой терапии лежит белок из паразитов, который можно легко производить и применять для лечения ран. Этот белок синтезируется у нематод вида Heligmosomoides polygyrus, живущих в кишечнике мышей и других грызунов.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика