В монгольской пустыне Гоби палеонтологи нашли самую крупную полностью сохранившуюся лапу динозавра. Останки принадлежат ранее неизвестному виду динозавров с характерными двупалыми когтями. Исследование показывает, что доисторическое существо могло напоминать смесь ленивца, жирафа и киногероя Эдварда Руки-ножницы.
Окаменелость уникальна тем, что оболочка одного из пальцев не повреждена. Оболочка из кератина демонстрирует, что сам коготь был значительно длиннее лежащих под ним костей. По словам палеонтолога Дарлы Зеленицки из Университета Калгари, это самый крупный коготь в своем роде, найденный полностью сохранившимся. Размер когтя близок к футу.
Динозавру присвоено научное название Duonychus tsogtbaatari в честь монгольского палеонтолога Хишигджава Цогтбаатара. Название рода Duonychus в переводе с греческого означает «два когтя».
Древнее существо принадлежало к группе теризинозавров, которые были частью семейства тероподов, включающего тираннозавра рекса. Однако теризинозавры были растительноядными или всеядными животными. Обнаруженный динозавр достигал роста около 3 метров и весил 260 килограммов. Считается, что он использовал свои изогнутые когти для добывания растительности, мог хвататься за ветки диаметром до 10 сантиметров.
Помимо когтей, палеонтологи нашли окаменевшие части позвоночника, хвоста, бедер, рук и ног доисторического существа. Окаменелость была обнаружена сотрудниками Института палеонтологии Монголии несколько лет назад.
Двупалые руки динозавра, возможно, использовались для демонстрации или защиты. Когти были большими и очень острыми. Лучшим сравнением отличительных пальцев среди ныне живущих животных являются когти ленивца, которые используются для цепляния за ветки деревьев.
Палеонтолог Дэвид Хон из Лондонского университета Королевы Марии назвал находку когтя Duonychus tsogtbaatari «захватывающей». Он отметил, что такой способ сохранения кератина редок для формаций, содержащих динозавров.
Профессор палеонтологии Эдинбургского университета Стив Брусатте сравнил теризинозавров с динозаврами Эдварда Руки-ножницы из-за их длинных когтей. Однако Duonychus tsogtbaatari уникален тем, что у него всего по два пальца на каждой из гигантских рук, напоминающих огромные щипцы.
