Новое исследование Корнелльского университета опровергает прежние представления о магматических процессах в вулканах. Ученые выяснили, что крупные скопления магмы сохраняются под вулканами Каскадного хребта даже в период их покоя. Ранее считалось, что магма рассеивается, когда вулкан «засыпает».
В ходе исследования были проанализированы магматические камеры под шестью вулканами разного размера и активности в Каскадном хребте, включая те, которые Геологическая служба США считает особо опасными. Результаты показали, что все вулканы, в том числе и спящие, обладают значительными и устойчивыми магматическими телами.
Руководитель исследования Гуаннинг Пан отметил, что наличие магмы является стандартной ситуацией для вулканов, независимо от частоты извержений. Это открытие меняет представление о вулканической активности и может улучшить мониторинг и прогнозирование извержений.
Исследователи утверждают, что извержение не полностью опустошает магматическую камеру, а лишь сбрасывает избыток давления. Камера может постепенно заполняться вновь за счет плавления коры.
Ученые планируют расширить систему мониторинга магмы и проверить, применимо ли это открытие к другим регионам, включая Аляску.
Все новости России и мира здесь: Политаналитика
