Группа генетиков Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе представила перспективное решение проблемы выпадения волос. По данным исследователей, ими была обнаружена молекула под обозначением PP405, способная активировать спящие волосяные фолликулы и запускать рост новых волос.
Алопеция (патологическое выпадение волос) затрагивает миллионы людей по всему миру, особенно в странах Европы. Согласно открытым данным, наиболее высокие показатели среди мужчин фиксируются в Испании (44,5%), Италии (44,3%) и Франции (44%). Основными причинами считаются наследственность, гормональные изменения, хронический стресс и нарушения обмена веществ.
Согласно результатам исследований, молекула PP405 подавляет белок, удерживающий стволовые клетки фолликулов в состоянии покоя. Это позволяет активировать рост полноценных волос даже в участках, где ранее появлялся лишь пушковый волос. Технология синтеза молекулы не раскрывается.
Разработка велась почти десять лет. В 2023 году состоялось первое клиническое испытание: добровольцы наносили средство с содержанием PP405 на кожу головы в течение одной недели. По словам авторов, результаты оказались обнадеживающими — наблюдался рост новых волос.
Проект реализуется через биотехнологическую компанию Pelage Pharmaceuticals. В 2024 году она привлекла $16,4 млн инвестиций, включая средства от Google Ventures, для проведения масштабных испытаний. В случае подтверждения эффективности и безопасности PP405, препарат может пополнить ограниченный список реально работающих средств от облысения.
Ранее «Политаналитика» сообщала, что исследователи из Университета Макмастера в Канаде обнаружили новую молекулярную связь между жировыми отложениями в организме и уровнем тревожности.