Турция предложила Израилю свою помощь в качестве посредника в переговорах по освобождению заложников, находящихся в руках «Хамаса». Визит в Турцию главы израильской Службы общей безопасности («Шабак») Ронена Бара стал неожиданным шагом, учитывая, что Анкара ранее объявила о разрыве дипломатических отношений с еврейским государством.
Предложение Турции последовало за сообщениями о переезде политбюро «Хамаса» в Стамбул, после того как Катар, долгое время являвшийся медиатором в палестинском вопросе, отказался разместить его на своей территории.
Хотя израильские власти отнеслись к дипломатической инициативе Турции с осторожностью, премьер-министр Биньямин Нетаньяху решил не упустить шанс и объявил о вознаграждении для палестинцев, которые окажут помощь в освобождении заложников.