Президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что Евросоюз согласится на его условия по торговле, включая повышение пошлин на китайские товары, и откроет европейские рынки для американской продукции. Об этом он написал в своём официальном заявлении, подчеркнув, что представители ЕС уже связались с Вашингтоном для назначения встреч.
«Мне только что сообщили, что Евросоюз позвонил, чтобы быстро назначить даты встречи. Это позитивное событие, и я надеюсь, что они, наконец, согласятся с моим требованием к Китаю и откроют европейские страны для торговли с США», — отметил Трамп.
Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, Трамп добивается от ЕС введения более высоких импортных пошлин на товары из Китая. Это условие рассматривается как часть сделки, которая должна укрепить торговые связи между США и Европейским союзом, ограничив при этом влияние Пекина на мировые рынки.