С апреля 2025 года в Токио вступит в силу новая инициатива, направленная на стимулирование рождаемости и решение демографического кризиса в Японии. Столичное правительство решило внедрить четырехдневную рабочую неделю, чтобы предоставить работающим родителям больше времени для семьи и воспитания детей.
Нововведение включает также введение политики «неполного отпуска по уходу за ребенком», которая позволит сотрудникам работать на 2 часа меньше в день. Эти меры, как пояснила губернатор Токио Юрико Коикэ, направлены на то, чтобы облегчить совмещение трудовой деятельности с обязанностями по уходу за детьми.
«Мы стремимся, чтобы женщинам не приходилось жертвовать карьерой ради рождения и воспитания детей», — отметила Коикэ, подчеркнув, что расширение прав и возможностей женщин является важнейшей задачей для правительства. Власти уверены, что такие изменения помогут создать более гармоничное общество, где и мужчины, и женщины смогут жить и работать в условиях процветания и равенства.