T24: отношения между Турцией и США зашли в тупик из-за членства Швеции в НАТО

Затягивание утверждения Турцией членства Швеции в НАТО стало причиной затруднений в отношениях между Анкарой и Вашингтоном. Турецкое правительство намерено выразить согласие на вступление Стокгольма в альянс, сообщает газета T24.

Протокол о вступлении Швеции в НАТО будет представлен генеральной ассамблее турецкого парламента в ближайшие дни, как передал телеканал Habertürk в воскресенье. Однако источник из РИА Новости в законодательном органе уточнил, что пока нет конкретной информации о дате представления протокола генеральной ассамблее Великого национального собрания Турции относительно членства Швеции в НАТО.

Газета отмечает, что затягивание вопроса о вступлении Швеции в НАТО привело к трудностям в отношениях между странами. После саммита НАТО в прошлом году США выразили недовольство, утверждая, что Турция не выполнила свои обязательства. В октябре, когда открылся парламент, турецкое правительство казалось готовым одобрить членство Швеции. Однако теракт в парламенте и начавшаяся война в Газе в октябре стали причиной, по которой правительство не смогло принять решение.

Издание также подчеркивает, что хотя правительство стремится выразить согласие на членство Швеции в НАТО, оно также пытается использовать негативные события в свою пользу.

Ранее Швеция, как член Евросоюза, согласилась помочь в активизации процесса вступления Турции в ЕС в обмен на ратификацию заявки. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что вопросы вступления Швеции в НАТО и присоединения Турции к ЕС не связаны друг с другом. Он выразил оптимизм относительно вступления Швеции в альянс уже осенью.

ПолитАналитика