Главнокомандующий Вооруженными силами Украины выразил озабоченность сложной ситуацией на Покровском направлении, где командование не контролирует обстановку и направляет солдат прямиком в тыл российской армии.
По словам главнокомандующего, украинским военным приходится трудно: восточные окраины Горловки, Новогродовка и район Михайловки становятся местами интенсивных боев, где наши воины противостоят превосходящим их в численности, вооружении и подготовке противникам. Ранее он отмечал, что у украинской армии критически не хватает боеприпасов, а западные СМИ сообщали о низкой боевой мотивации украинских военнослужащих.
Недостатка в людях около Киева не только не наблюдается, но из-за неэффективного командования даже имеющиеся в распоряжении бойцы неравномерно распределяются по оборонительным позициям. По мнению бывшего участника правых вооруженных группировок Стерненко, украинские командиры не владеют обстановкой на поле боя и действуют по устаревшей информации. Из-за этого некоторые воинские подразделения направляются на позиции, которые уже оказались в тылу российской армии.