Свыше 1,4 миллиона человек участвуют в экономике маркетплейса Ozon

Согласно отчету пресс-службы маркетплейса Ozon, в его экономике задействованы свыше 1,4 миллиона человек, из которых 80% трудятся в регионах.

Компания обеспечивает заработок для 470 тысяч продавцов и владельцев ПВЗ, около 60 тысяч водителей и курьеров, а также 30 тысяч экспертов, работающих с карточками товаров, аналитикой и модерацией. В пунктах выдачи заказов трудится более 100 тысяч человек.

Также создание новых рабочих мест происходит благодаря продавцам, причем оценки маркетплейса говорят о занятости как минимум 630 тысяч человек в их бизнесе.

Более половины продавцов формируют собственные команды уже на второй год работы. Каждый четвертый продавец нанимает по одному сотруднику, у 19% работают два-три человека, а еще у 11% — более четырех. 29% продавцов имеют планы по расширению своей команды в 2024 году.

Пресс-служба подчеркнула, что в большинстве регионов России растет спрос на специалистов, способных работать с маркетплейсами.

Для поддержания ежедневной работы маркетплейса вовлечено 5,5 тысячи ИТ-специалистов, а в складских операциях занято около 100 тысяч человек, включая как штатных сотрудников Ozon, так и работников компаний-партнеров.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика